Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач-нарколог развеял миф о неизлечимости женского алкоголизма

женщина с бутылкой
Многих женщин кодируют, не долечив, поэтому они срываются снова

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Существует популярное мнение о том, что алкоголизм женский хуже мужского и зачастую вообще неизлечим. Врач-нарколог, руководитель наркологической и психиатрической клиники Руслан Исаев объяснил, так ли это на самом деле.

«Это абсолютный миф и очень грубый. Я имею стопроцентное право так утверждать, потому что в нашей клинике счет не на десятки, а на сотни женщин, прошедших реабилитационные программы и находящихся в трезвости», – сообщил врач.

Как отмечает Руслан Исаев, многие врачи делают выводы о неизлечимости этой зависимости у женщин, не имея сведений о том, какой объем помощи они получили, и достаточный ли он для обеспечения их трезвости. Часто происходит так, что женщин не долечивают, а просто кодируют, поэтому они срываются снова и снова.

При этом эксперт подчеркнул, что женщины, попадающие в реабилитационные центры и наркологические клиники, как правило, имеют негативную психологическую и психиатрическую базу, поэтому такие случаи более тяжелые и могут казаться неизлечимыми, передает Lenta.ru.

Ранее «Телеканал 360» писал, что предрасположенность к алкоголизму часто передается от родителей к детям.

Фото: Schoening / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.