Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как распознать опасный для купания водоем

Водоем
Россиянам рассказали, на что обращать внимание при купании в водоеме

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Начались летние каникулы. Жаркая погода провоцирует купаться в водоемах. Однако пренебрегая главными правилами, можно столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Как распознать опасные реку или пруд, рассказал профессор кафедры экономики и управления в ТЭК Государственного университета управления Владимир Линник.

«Неприятной неожиданностью могут стать водоплавающие птицы, которые загрязняют воду отходами жизнедеятельности, что впоследствии может привести к раздражениям на коже или к пищевым отравлениям», – отметил профессор.

Выбирая место для купания, стоит обратить внимание на находящиеся поблизости, особенно выше по течению, промышленные объекты. По словам Линника, предприятия часто осуществляют сброс отходов производства в водоемы.

И хотя на многих заводах заверяют, что у них работает система очистки, невозможно полностью быть уверенным в этом. В ином случае трудно узнать, вовремя ли заменяют там фильтры и другое оборудование, рассказывает эксперт.

Не стоит забывать и о вопиющей безответственности самих отдыхающих, которые зачастую абсолютно наплевательски относятся к окружающей среде. Если на берегу лежит мусор, оставленный гражданами, то это все может оказаться и на дне водоема, передает «Прайм».

Рекомендуем прочитать, как организовать интересный и здоровый отдых для детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.