Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биохимик Ринк предположил, что могло сделать «Мистер сидр» смертельно опасным: «Летальный синтез»

производство сидра
При производстве в яблочный напиток мог попасть метанол

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Десять жителей Ульяновской и Самарской областей в минувшие выходные скончались, отравившись сидром. Доктор химических наук, технолог и биохимик, создатель «Новичка» Леонид Ринк отметил, что причиной мог стать попавший в напиток метанол, и рассказал об опасности этого вещества.

Как отмечает Леонид Ринк, эти вещества похожи по запаху, поэтому не исключено, что при производстве их могли перепутать.

«Сомневаюсь, что кто-то умышленно добавил метанол в сидр. Скорее всего, была допущена ошибка в технологии приготовления. Запах у этих двух веществ очень похож, и не всегда можно отличить метанол от этанола», – объяснил специалист.

Биохимик указал на то, что смертельная доза этанола – 40 граммов, а метанола – 25 граммов.

По словам Ринка, опасен метанол тем, что после попадания в организм он окисляется до формальдегида, который является ядовитым и провоцирует потерю зрения, а также оказывает негативное влияние на нервную систему. Биохимик отметил, что в организме запускается «летальный синтез» и начинается интоксикация, передает «Вечерняя Москва».

В Ульяновской и Самарской областях с 3 по 5 июня от отравления скончались 10 человек. Правоохранители установили, что они пили разливной напиток «Мистр Сидр».

Ранее «ФедералПресс» писал, что известно о смерти россиян, а также какие принимаются меры.

Фото: Alberto Pezzali / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.