Top.Mail.Ru
Происшествия
Ульяновская область
0

В Ульяновской и Самарской областях 10 человек насмерть отравились сидром: что известно о трагедии

ск
Силовики осмотрели 23 торговые точки в Димитровграде и изъяли 193 кеги «Мистера Сидра»

Из 11 пациентов с острым отравлением алкоголем, поступивших в больницы Димитровграда с 3 по 5 июня, умерли уже восемь человек. Позже еще две женщины скончались в Самаре. Установлено, что все они пили напитки марки «Мистер Сидр», которые производят в Самарской области. «ФедералПресс» собрал подробности резонансного дела.

Что произошло

С 3 по 5 июня в больницы города Димитровграда массово поступали люди с симптомами отравления. Всего было госпитализировано 14 человек. Несмотря на оказанную медиками помощь, умерло шесть пациентов, но позже количество жертв возросло до восьми. Об этом сообщили в областном Роспотребнадзоре.

«В настоящий момент проводится заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве региона», – уточнили в ведомстве.

Сотрудниками МВД предварительно установлено, что все погибшие и пострадавшие накануне госпитализации пили яблочный пивной напиток «Мистер Сидр».

«Возможными местами приобретения этого горячительного являются магазины «Территория пива» и «Бир Хаус», продукция в которые поставлялась от предпринимателя из Самарской области», – рассказали в пресс-службе полиции.

На данный момент полицейские осмотрели 23 торговые точки в Димитровграде и изъяли 193 кеги «Мистера Сидра» объемом по 30 литров каждая. Выяснилось, что в ходе последних закупок продукции фирмы, которые прошли 31 мая и 1 июня, товар сопровождали только товарно-транспортные накладные без документов, подтверждающих качество.

«В настоящее время продажа опасного напитка на территории Димитровграда прекращена во всех торговых точках. Назначено проведение физико-химического исследования изъятой продукции на предмет опасности для жизни и здоровья. Во все территориальные органы внутренних дел Ульяновской области направлена информация на предмет проверки торговых точек, занимающихся реализацией аналогичной продукции», – заверили в полиции региона.

Роспотребнадзор также призвал жителей Ульяновской области и других российских регионов не употреблять в пищу продукцию данной марки до окончания расследования.

По данным каталога поставщиков, продукцию «Мистер Сидр» производит ООО «АНДИ» – предприятие, зарегистрированное в селе Старый Буян Красноярского района Самарской области (ранее в каналах СК писали о фирме в Красноглинском районе). Руководит фирмой, специализирующейся на производстве сидра и плодовых вин, гендиректор Рафик Мударисов. Компания была зарегистрирована 22 ноября 2021 года. По информации сайта Rusprofile, данных о проведении плановых или внеплановых проверок в отношении «АНДИ» не поступало.

Как сообщили в пресс-службе СК, на территории фирмы сейчас идут следственные действия. Специалисты проводят различные экспертизы и другие мероприятия. Ядовитая продукция могла поставляться в другие российские регионы, а также в Казахстан.

Жертвы трагедии

Первоначально ульяновский областной Роспотребнадзор и МВД региона сообщали об 11 госпитализированных пациентах в регионе и шести погибших, пятеро из которых умерли в больнице и один – дома.

Затем цифры начали расти. По последним данным от СУ СКР по Самарской области, в Новокуйбышевске также скончались две женщины, которые выпили тот же напиток.

По последним данным, опубликованным ульяновским губернатором Алексеем Русских, от отравления суррогатным сидром пострадали 22 жителя Димитровграда и Ульяновска, из них восемь умерли. С учетом двух самарских жертв всего на территории ПФО от ядовитых напитков скончались 10 человек.

UPD: Общее количество жертв контрафактного сидра выросло до 12 человек. По данным телеграм-канала «112» , еще двое жителей Ульяновской области скончались от отравления, 12 человек остаются в больницах. В СК допрашивают задержанного 32-летнего владельца алкофирмы Анара Гусейнова.

Причины массового отравления и реакция властей

Поступившим пациентам был поставлен предварительный диагноз «отравление неустановленным веществом». Предположительно, жители Димитровграда и Новокуйбышевска могли умереть от отравления метанолом, который при производстве напитка добавили в него вместо привычного пищевого спирта – этанола.

По факту отравления местных жителей следственные органы СК России возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Позже по делу был задержан индивидуальный предприниматель из Самарской области, сейчас с ним проводятся необходимые следственные действия и судебные экспертизы. Мужчина находится в статусе обвиняемого.

Позднее следственный отдел по городу Новокуйбышевск СУ СК Самарской области возбудил уголовное дело по той же статье из-за смерти двух жительниц региона, употреблявших «Мистер Сидр».

Власти Димитровграда призвали горожан временно отказаться от покупки разливных спиртных напитков, особенно яблочного сидра. А если напитки уже куплены, просили воздержаться от их распития.

«Собрал заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям по теме выявленных в Димитровграде случаев отравления слабоалкогольными разливными напитками. Семьям умерших окажем поддержку в индивидуальном порядке совместно с минсоцзащиты Ульяновской области», – написал глава Димитровграда Андрей Большаков в своем телеграм-канале.

«Призываю всех предпринимателей Ульяновской области срочно прекратить продажу алкогольсодержащего сидра в точках оптово-розничной продажи и общепита. Прошу провести все эти мероприятия максимально оперативно. Наши медики и социальные службы продолжают оказывать всю необходимую помощь пострадавшим», – заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в ночь с субботы на воскресенье с отравлением в больницу Димитровграда в Ульяновской области госпитализировали шесть человек.

Фото: РИА Новости / Алексей Мальгавко, пресс-служба МВД России, пресс-служба СУ СК по Самарской области

Сюжет по этой теме
6 июня 2023, 12:55

Массовое отравление «Мистером Сидром»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.