Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Раскрыты условия блокировки YouTube в России

Женщина
Россияне чаще всего смотрят на YouTube музыкальное видео, развлекательный и детский контент, сериалы

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Разговоры о блокировке YouTube в России ведутся уже больше года, так как сервис регулярно нарушает требования законодательства РФ. Глава Института развития интернета Алексей Гореславский заявил, что вряд ли хостинг самостоятельно покинет страну.

«Это не в интересах бизнеса, не в интересах стратегии, не в интересах владения данными, которые все пользователи YouTube, естественно, оставляют», – отметил Гореславский в интервью РБК.

Он добавил, что YouTube может быть закрыт в стране по двум причинам: по решению самого сервиса или из-за нарушения им какого-либо российского закона. Однако Алексей Гореславский считает, что для Google, владеющей видеохостингом, важен российский рынок.

Хотя фактически Google и YouTube прекратили рекламную монетизацию в России, их сервисы до сих пор здесь. Эти площадки присутствуют и работают в РФ, добавил Гореславский.

Согласно исследованию Mediascope, россияне чаще всего смотрят на YouTube музыкальное видео, развлекательный и детский контент, сериалы и материалы о видеоиграх. Доля запросов на политические темы составляет лишь 8 %.

О вероятной блокировке видеохостинга в России неоднократно говорили после начала СВО. Однако официально планы по ограничению доступа к YouTube не подтверждались.

Ранее «ФедералПресс» писал, возможна ли блокировка YouTube в России и что говорят об этом эксперты. Власти РФ, в первую очередь, хотят добиться исполнения площадкой законодательства.

Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.