Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малышева назвала главные правила при выборе солнцезащитных очков

Солнцезащитные очки
Россиянам рассказали, как правильно выбирать солнцезащитные очки

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Почему важно тщательно выбирать солнцезащитные очки и как этот аксессуар может навредить здоровью, в программе «Жить здорово!» рассказала доктор медицинских наук и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, офтальмолог Михаил Коновалов.

«Ношение темных очков без защиты от ультрафиолета приводит к сжиганию сетчатки глаза», – предупреждает Малышева.

По словам специалистов, просто покрашенные в черный цвет стекла будут расширять зрачки, а количество света, которое попадает в зрачок, из-за этого утроится.

Коновалов подчеркнул, что качественные очки всегда имеют маркировку с градацией на душке. Например, маркировка 1N свидетельствует о защите от ультрафиолета примерно на 20 %, 2N – на 50 %, 3N – 85 %, 4N – 100 %. Для ежедневной носки россиянам рекомендуют выбирать очки с 85-процентной защитой от ультрафиолетовых лучей.

Ранее офтальмолог Эльвира Сюняева рассказала, что летом не стоит пренебрегать солнцезащитными очками, иначе может развиться катаракта.

Фото: Andrey Arkusha, Андрей Аркуша / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.