Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В выходные медики спасли после солнечных ударов семерых тюменцев: кто и как отключился

дети на жаре
Врачи рассказали, как оказать первую помощь

ТЮМЕНЬ, 5 июня, ФедералПресс. После тепловых и солнечных ударов за 3 и 4 июня медики скорой помощи откачали семерых горожан. В Перевалово перегрелась на солнце 48-летняя дачница, в душном автобусе от теплового удара стало плохо 18-летней девушке, а у собственной машины в обморок упал 46-летний мужчина.

«Почувствовав головокружение, 46-летний мужчина упал в обморок, а когда пришел в себя, не мог из-за плохого самочувствия ответить на вопросы окружающих. Обеспокоенные очевидцы вызвали бригаду скорой помощи к лежащему с ключами от машины пострадавшему», – рассказала «ФедералПресс» об одном из случаев Ирина Бердюгина, пресс-секретарь станции скорой медицинской помощи Тюмени.

Медики советуют жителям региона всегда иметь под рукой слабосоленую минеральную или обычную воду, надевать светлую одежду из натуральных материалов. Важно не забывать про головной убор и солнцезащитные очки. Лучше всего держаться в тени, на солнце можно находиться только утром до 11:00 и вечером после 16:00.

Специалисты станции скорой помощи напоминают, как действовать, если человек получил тепловой или солнечный удар. Основными признаками являются слабость, головная боль и проблемы с ориентацией в пространстве. Если случай тяжелый, у человека может быть рвота и температура.

Как оказать первую помощь при солнечном ударе

  • Перенесите в тень или в помещение с кондиционером, положите с приподнятыми ногами.
  • Обеспечьте приток свежего воздуха: откройте окна, ослабьте галстук, расстегните ворот рубашки.
  • Наложите холодный компресс на лоб, шею, оросите открытые участки тела водой.
  • Если человек в сознании – дайте попить воды.
  • Если без сознания – уложите в устойчивое боковое положение, вызовите скорую помощь, контролируйте пульс и дыхание.

Если симптомы не проходят, лучше обратиться к врачу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экстремальная жара покидает Тюменский регион.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.