Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие льготы положены пенсионерам и семьям с детьми летом 2023 года

семья
Семьи с детьми могут получить сертификат для оплаты детского лагеря

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Пенсионеры могут получить компенсации за проезд к месту отдыха и авиабилеты, семьи с детьми – выплаты на отдых и сертификаты в лагерь. Разбираемся, на что могут рассчитывать россияне, обратившиеся в Социальный фонд.

«Проехать бесплатно пенсионеры могут дважды за год в поездах всех категорий по личным надобностям и один раз в год к месту лечения и обратно», – отмечают эксперты.

Также пожилые россияне могут получить компенсацию за авиабилеты на внутренних рейсах, но тогда компания должна быть в субсидированном списке. Однако есть возможность компенсировать и часть поездки за рубеж: нужно предоставить документ, в котором есть отметка о пересечении границы и билеты на транспорт, который помог туда добраться.

Для всех остальных, кто собрался путешествовать по России есть туристический кэшбэк: при оплате тура картой «Мир» можно вернуть до 20 % от стоимости, но не более 20 тысяч рублей. При покупке туров на Дальний Восток максимальная сумма – 40 тысяч рублей.

Малообеспеченные семьи могут рассчитывать на компенсацию путевки в лагерь. Размер возмещения отличается и зависит от регионального уровня и доходов семьи.

В некоторых областях родителям выдают сертификат, который можно использовать для покупки тура в лагерь из списка утвержденных организаций.

В этом году также появилось и нововведение – ежегодную выплату в размере до 33 тысяч могут получать те семьи, где погиб кормилец или был признан пропавшим без вести во время службы по контракту. Использоваться средства должны для отдыха ребенка, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России при определенных условиях могут увеличить пенсионные выплаты.

Фото: Alexander Legky, Александр Легки / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.