Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне назвали минимальный доход для жизни

деньги
Половина россиян не может совершить спонтанную покупку без ущерба для бюджета

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Около половины россиян не располагают средствами для того, что быстро покрыть непредвиденные расходы – срочное лечение или ремонт. Такие данные приводятся в исследовании «Ведомостей».

«47,2% российских семей заявили, что не готовы к неожиданным тратам. В 2022 году этот показатель был на уровне 51,1 %», – отмечается в исследовании.

Почти 45 % из опрошенных не могут заменить сломавшуюся мебель, а почти четверть не располагают средствами для того, чтобы купить две пары обуви по сезону на каждого члена семьи.

Еще у 16 % нет денег для того, чтобы покупать фрукты в несезон, а 44 % не могут уехать в отпуск на неделю. Средств на покрытие всех расходов и при этом комфортную жизнь хватает лишь у 26 % опрошенных, с затруднениями – у 37 %, а с большими сложностями – у 35 % семей.

При этом минимальной суммой для проживания респонденты назвали 67,5 тысяч рублей, годом ранее эта сумма была на уровне 60 тысяч. Сейчас число граждан, находящихся ниже границы бедности, составляет 10 % от населения страны.

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что в это же время доход самозанятых москвичей за 4 года достиг практически 670 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.