Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог сообщила, как определить предрасположенность к раку груди

Врач
Определить склонность к раку можно с помощью генетического теста

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Рак молочной железы передается по наследству, и выявить склонность к этому заболеванию можно по определенным признакам. Об этом рассказала врач-онколог с 14-летним стажем, руководитель маммологического центра «Медицина» в Москве Елена Жукова.

За развитие онкологии в организме отвечает мутантный ген. Он есть у тех, чьи родители, бабушки и дедушки, тети и дяди страдали раком. Это значит, что если у большинства родственников диагностировали опухоль в молочной железе, в 99 % случаев эта проблема коснется и вас, предупредила врач Елена Жукова.

Чтобы точно определить предрасположенность к раку, необходимо пройти генетическое исследование. Если результаты показывают мутации BRCA-1, BRCA-2 и CHEK, есть высокие риски развития онкологии.

По словам Жуковой, если у вашей мамы, тети и бабушки был рак груди или яичников, то с вероятностью 70 % у вас разовьется опухоль в молочной железе, а с вероятностью 30 % – в яичниках. Она отметила, что предотвратить болезнь можно, но без хирургического вмешательства не обойтись.

«Данным пациентам после материнства и деторождения мы предлагаем делать профилактические операции: подкожную мастэктомию с установлением имплантатов и двустороннее удаление яичников с маточными трубами. Вместе с этим назначается заместительная гормональная терапия», – подчеркнула онколог в разговоре с «АиФ».

Ранее онколог перечислил привычки, которые повышают риски развития рака легких, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Petrov Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.