Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как на Федору Домовницу привлечь деньги в дом

Церковь
У православных 9 июня особенный день

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Православные верующие 9 июня чтут память святой Феодоры Александрийской. Рассказываем об обычаях и традициях этого дня.

«Дева Феодора жила в III–IV веках в Александрии. Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане девушку привели на суд», – передает «Пятый канал».

Когда девушку спросили, почему она не замужем, Феодора ответила, что посвятила себя служению Богу. За это ее посадили в темницу, а потом и вовсе определили в блудный дом.

От осквернения Феодору спас воин Дидим. Он ворвался и дал девушке одежду, за что был приговорен к казни. Святая пожелала разделить его участь: мучеников сожгли.

На Руси Феодору называли Федорой Домовницей, так как в то время многие приметы были связаны с домовым. Предки говорили: «На Федору – не выноси из избы сору». Считалось, что хранитель дома забирается под веник и хозяйка может случайно вымести его вместе с мусором.

Домовому в этот день старались угодить: ставили за печку горшочек каши и бросали несколько монет. Предки верили, что это может принести прибыль.

На Руси 9 июня запрещали женщинам разговаривать друг с другом, так как Феодора считалась «колючей на язык». Считалось, что сплетни обойдут всю деревню и жители узнают, что происходит в семье.

На Феодору Домовницу нельзя вести пустых разговоров или спорить, иначе будет разлад в семье. Также не стоит делать талисманы и наводить порядок в доме.

На ссорящихся людей нужно брызнуть водой, чтобы успокоить их. Рекомендуется 9 июня говорить друг с другом только по делу. Также разрешается провести обряд на достаток в доме: поставив в скрытом месте любую посуду, и бросить в нее немного медных денег.

Ранее «ФедералПресс» писал, как отличить молитву от заклинания. Выбирая их в интернете, можно нарваться на плохие вещи.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.