Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Участники «Университетских смен» посетят лучшие вузы России

Лекционная аудитория
Школьники смогут почувствовать себя настоящими студентами

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Более 14 тысяч школьников РДДМ «Движения первых» станут участниками «Университетских смен». В летнем этапе проекта примут участие ребята со всех регионов страны, включая ЛДНР, Херсонскую и Запорожскую области, в том числе дети участников спецоперации.

«Университетские смены» – это уникальная возможность для многих ребят познакомиться с нашими университетами, их инфраструктурой, лабораториями и направлениями подготовки», – отметил председатель движения Григорий Гуров.

Он добавил, что дети также смогут узнать много нового о российских городах, их истории. В рамках просветительской программы они посетят театры, музеи, известные памятники культуры и искусства.

В рамках «Университетских смен» ребята побывают в классических, педагогических, технических, медицинских и спортивных вузах. Всего планируется посещение порядка 50 учебных заведений по всей стране.

Например, участники движения побывают в Сосновом Бору, где посетят один из лучших российских вузов – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Программа смены будет состоять из 3 блоков:

  • В профориентационном блоке детей и подростков будут знакомить с деятельностью образовательных организаций. Ребята почувствуют себя настоящими студентами, увидят учебные аудитории, узнают о возможностях поступления, перспективах профессий;
  • В тематическом блоке ребятам расскажут о ценностях, направлениях и ключевых проектах, которые реализует движение.
  • В культурно-просветительском блоке для участников проведут экскурсии по объектам исторического наследия, музеям, театрам и памятникам.

Стоит отметить, что первая смена проекта уже стартовала в Ростове-на-Дону. Более 150 школьников из ЛНР принял Донской государственный технический университет.

Набор на летний этап «Университетских смен» продлится до 15 июня. Участником может стать каждый школьник от 14 до 17 лет. Для заявки необходимо подготовить портфолио с документами, которые подтверждают достижения участника в сфере гражданской активности за последние 2 года. Также нужно написать эссе «Моя траектория успеха» о развитии личности в родном регионе, лучшей профессии и формуле успеха. Кроме того, конкурсант должен снять видеоролик «Делай как я!» и показать, что умеет делать лучше всего, объяснить, как он добился такого результата, дать советы зрителям, как быть первым в своем деле.

Портфолио, эссе и видеоролик необходимо прикрепить на странице проекта: будьвдвижении.рф. И опубликовать снятый видеоролик на личной страничке в соцсетях с хештегами: #РДДМ, #ДвижениеПервых, #СменыДвижения.

«Университетские смены» организованы РДДМ «Движение первых» при поддержке Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ, а также федеральной организацией Росмолодежь.

Ранее «ФедералПресс» писал о запуске первого грантового конкурса «Движения первых». Конкурс направлен на поддержку проектов, которые помогут привлечь подростков к социально значимой деятельности.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.