Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В новом учебном году в вузах появятся спецпредметы по разработке общественных проектов

Студенческая проектная деятельность
Студенты уже успели разработать бионический протез, бейдж, создающий защитный купол, и многое другое

САМАРА, 7 июня, ФедералПресс. В новом учебном году в 100 вузах страны запустят курс «Обучение служением». Модуль предполагает включение в образовательные программы вузов специальные часы. Студенты будут заниматься разработкой общественных проектов по своей специальности, а также смогут защитить их в качестве диплома.

«Уже с сентября они [студенты] смогут участвовать в решении реальных задач местных НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу», – сообщил председатель комитета Госдумы по молодежной политике, глава совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Он добавил, что методика в течение трех лет проходила в части российских вузов в пилотном режиме, и сейчас, после всех доработок, программа готова к внедрению в большую часть образовательных заведений России.

Модуль «Обучение служением» был разработан при сотрудничестве Минобрнауки и Ассоциации волонтерских центров в рамках поручения президента РФ.

В настоящее время существует успешная практика внедрения методики «Обучение служением» в различных направлениях: социально-психологическая работа, инженерное образование, дизайн, информационные технологии, медицина. Среди проектов, в которые вовлечены студенты, можно отметить изготовление бионических протезов, разработку коллекций одежды для маломобильных граждан, создание онлайн-сервиса для подбора питомцев из приюта.

Информацию о том, что с 1 сентября 2023 года модуль «Обучение служением» будет включен в программы различных направлений в более чем 100 вузах страны, сообщили на Добро.Конференции в Самаре 6 июня.

Участники представили идеи, которые станут основой методических рекомендаций модуля, обсудили модели интеграции «Обучения служения» в современные программы, CRM-систему для внедрения методики на платформе ДОБРО.РФ, а также особенности взаимодействия вузов и НКО и сопровождение студенческих проектов.

В конференции приняли участие: замполномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, председатель комитета Госдумы по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов, врио директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки Дмитрий Покровский, а также эксперты по работе с НКО и представители 100 университетов страны.

В рамках конференции прошло награждение Всероссийского конкурса на лучшую социальную практику среди вузов, реализующих методику «Обучение служением».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о проведении фестиваля «Движения первых», в рамках которого прошла встреча первого замруководителя Администрации президента РФ Сергея Кириенко и школьников. Политик рассказал ребятам о том, как не упустить возможности развития в России, как провести интересное и полезное лето.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.