Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Хакеры шлют россиянам письма о мобилизации и призыве: как не стать жертвой

Человек с ноутбуком
Письма на злободневную тему вынуждают жертв вестись на обман

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Руководитель отдела киберразведки компании Bi.Zone Олег Скулкин сообщил о массовой фишинговой рассылке под видом документов о мобилизации. Целью атак являются российские компании.

«Мы с начала июня фиксируем массовую рассылку фишинговых писем, на этой неделе было несколько волн. Для получателя письмо выглядело как сообщение из госорганов», – передает слова Скулкина «РИА Новости».

Это стало возможным благодаря подделыванию адреса отправителя. Такие письма приходили сотрудникам различных российских компаний, они были на тему мобилизации или сверки документов в военкомате. При загрузке файла из письма на устройства устанавливался троянский вирус.

По мнению сотрудника компании, такой обман стал возможен благодаря использованию злободневной темы. Избежать таких угроз практически невозможно, а потому российским компаниям следует обеспечивать адекватную защиту от современных фишинговых атак.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме оценили идею оповещать о мобилизации по СМС.

Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.