Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какой рак трудно выявить на ранних стадиях

Больница
Важно регулярно проходить медосмотры

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Рак щитовидной железы наиболее часто встречается среди онкозаболеваний эндокринной системы. Его крайне сложно заметить на ранних стадиях. О том, какие симптомы могут указывать на болезнь, рассказал онколог Максим Астраханцев.

«Прежде всего это припухлость в шее, которая сопровождается болью, продолжительной охриплостью и кашлем. Параллельно могут возникнуть проблемы с глотанием, а также увеличиться лимфоузлы на шее. Вместе с вышеописанными симптомами часто наблюдается расстройство кишечника», – объясняет Астраханцев.

Женщины наиболее подвержены раку щитовидной железы. По статистике, женщины болеют им в три раза чаще.

Тем, чьи родственники страдали недугом, стоит соблюдать ряд профилактических мер. Важно не допускать йододефицита в организме: употреблять йодированную соль и морепродукты. Также нужно регулярно посещать больницу и проходить медосмотры, передает RT.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что симптомы одного редкого вида рака могут напоминать аллергию или простуду.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.