Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как увеличить выплаты работающим пенсионерам

Пенсия
Пенсию с доплатой можно получить спустя три месяца после увольнения

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Проиндексированную пенсию с доплатой можно получить спустя три месяца после увольнения. Обращаться в клиентскую службу СФР не требуется. Подробностями поделился профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

«Многие люди прекращают работать лишь с той целью, чтобы повысить свои пенсии. А через какое-то время вновь выходят на работу», – отметил Сафонов.

По его словам, некоторые люди впоследствии решают получить статус самозанятого. В этом случае не распространяется ограничение по индексации пенсий, их пенсия из года в год будет увеличиваться. Еще часто пользуются вариантом, когда человек периодически увольняется и нанимается на работу.

Однако такой способ вряд ли подойдет человеку, который занимает высокую должность в какой-нибудь научной организации, больнице, школе, госучреждении. Сафонов отметил, стоит сто раз подумать, стоит ли терять работу ради небольшой прибавки. Ведь назад могут и не взять, сообщает «Российская газета».

Напомним, с июля 2023 года вступают изменения, внесенные в постановление правительства РФ «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации». Подробности об этих и дополнительных выплатах рассказала юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.