Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто получит пенсионные сбережения за умершего родственника: ответ сенатора

О наследовании пенсионных накоплений родственники умершего будут уведомлены через госуслуги
О наследовании пенсионных накоплений родственники умершего будут уведомлены через сайт госуслуг

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Минтруд опубликовал проект приказа, который предписывает уведомлять наследников о пенсионных накоплениях умерших, – извещение придет от Социального фонда. Каким образом будет назначен наследник? Заместитель председателя комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова рассказала, кто получит деньги в случае гибели человека в зоне СВО и при других обстоятельствах.

«Любой человек, у которого есть пенсионные накопления, имеет право заранее определить наследников этих денег и в каких долях распределить сумму между ними. Это можно сделать при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования или обратиться с заявлением в Социальный фонд», – пояснила сенатор в интервью «Парламентской газете».

Если же заявления не было, то наследниками автоматически назначаются дети, супруг или супруга либо родители. Родные получат пенсионные сбережения в равных долях. Во вторую очередь на наследство вправе претендовать братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Бибикова выделила три аспекта, когда наследники получат средства покойного:

  1. Если человек умер до назначения или пересчета накопительной пенсии.
  2. Если умерший получил часть накопительной пенсии в виде срочной, то есть рассчитанной на определенный срок пенсии. В таком случае наследнику выдается невыплаченный остаток. Исключение составляет маткапитал, который вложили в накопления: эти деньги в случае смерти матери наследуют супруг и дети.
  3. Если единовременная выплата пенсионных накоплений была назначена, но еще не выплачена. Если наследники проживали вместе с пенсионером, деньги поступят в течение четырех месяцев после его кончины. Исключение: нетрудоспособные иждивенцы, которым средства поступят вне зависимости от того, жили они с покойным или нет. Если таких родственников нет, то сумму единовременной выплаты включают в состав наследства и наследуют на общих основаниях.

Однако пенсионные накопления есть не у всех. Сбережения формировались в 2002–2004 годах у граждан 1953 года рождения и моложе, а с 2005-го накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и младше: деньги в ПФР поступали от работодателя в качестве страховых взносов. Также такие сбережения есть у участников программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

«Чтобы получить пенсионные накопления умершего, правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в Социальный фонд или негосударственный пенсионный фонд, где находились эти деньги. Обращаю особое внимание, что если пропустить этот срок, то право на пенсионные накопления придется доказывать уже через суд», – пояснила Бибикова.

Ранее «ФедералПресс» писал, как увеличить выплаты работающим пенсионерам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.