Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Человекоцентричный подход: губернатор Калужской области рассказал о работе с больными детьми

Владислав Шапша
«Дружелюбными» должны быть все госучреждения, считает Шапша

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Правительство Калужской области оказывает всю необходимую помощь семьям с больными детьми. О работе специализированного дома ребенка в регионе рассказал губернатор Калужской области Владислав Шапша в ходе форума «Сильные идеи для нового времени».

Зачастую дети рождаются с врожденными патологиями и заболеваниями, и не всегда их родители готовы взять на себя такую ответственность.

«Мы понимаем родителей, которые не готовы к тому, чтобы ребенок остался в семье. Это не плохие люди, они, может, и были бы готовы, но слишком уж это случается неожиданно», – отметил глава региона.

Для того чтобы у людей в такой ситуации было время прийти в себя и подумать, в регионе существует особый подход.

«Мы берем таких детей, ухаживаем, до шести месяцев они находятся в центре ребенка. Когда ребенок укрепил свое здоровье, эти дети часто возвращаются в свои семьи, родители уже готовы, а здоровье детей мы укрепили. Это человекоцентричный подход. Сколько счастья, сколько силы в глазах этих родителей, когда они забирают своих детей!» – поясняет Шапша.

Немалую роль в социальной работе играют и современные технологии, указывает губернатор.

«Без создания дружелюбной среды не обойтись. Во время пандемии огромное количество людей нуждались в заботе со стороны системы здравоохранения, и осуществить это тем числом врачей невозможно. Поэтому мы создали телемедицинский сервис помощи», – приводит пример руководитель Калужской области.

Так, во многих случаях больным необходима была просто консультация, и оказать ее можно было в дистанционном режиме, говорит губернатор.

«Это решило огромное количество проблем, обработаны были сотни тысяч звонков, система справилась», – заметил он.

Сейчас российское общество ожидает от государства дружелюбного подхода, полагает Владислав Шапша.

«Дружелюбными должны быть организации, от ЖКХ до похода в музей. Чтобы понимать, как выстроить эту работу, нужна обратная связь, она выстраивается через соцсети, приемы, личные встречи с людьми. Главное – уметь слышать и пытаться помочь. Мы прекрасно понимаем, что все эти случаи можно решить, только если у вас работают хорошие люди», – заключил губернатор Калужской области.

Ранее в ходе форума «Сильные идеи для нового времени» обсудили вопросы безопасности новых регионов.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.