Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, как поменять водительские права в 2023 году

ГИБДД
В случае нарушения сроков водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Автомобилистам, у которых срок водительского удостоверения истекает в нынешнем году, не нужно сломя голову бежать в ГИБДД для его замены. Об этом рассказала адвокат Елена Кудерко в беседе с агентством «Прайм».

«В этом году сохранилась одна из мер поддержки, которая была принята еще в пандемию коронавируса – автоматическое продление срока действия прав. Если водительское удостоверение прекращает действовать в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, то его срок автоматически будет продлен еще на три года – до 31 декабря 2026 года», – заявила Елена Кудерко.

Эксперт также напомнила, что водительское удостоверение действует на протяжении десяти лет, после истечения срока права уже недействительны. В случае нарушения водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

«Если последний день срока действия водительских прав приходится на 1 января 2024 года, то о замене следует задуматься в ноябре или декабре текущего года, поскольку первого числа они будут недействительны», – отметила адвокат.

Водительское удостоверение подлежит замене вне зависимости от срока его действия, если водитель изменил свои имя или фамилию, открыл новую категорию транспортных средств к управлению. Заменить права необходимо и в случае их повреждения, когда исчезла четкость изображения и букв.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что на оборотной стороне водительских прав уберут штрихкод, так как инспекторы не используют его для считывания информации.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.