Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде рассказали о перерасчете пенсии работающим россиянам в 2023 году

Работающий пенсионер
Бибикова напомнила, что для работающих пенсионеров коэффициент прибавки не может быть более 3

МОСКВА, 12 июля, ФедералПресс. Сенатор Совета Федерации РФ Елена Бибикова рассказала, по какому принципу будет происходить перерасчет пенсий взрослых россиян, которые не прекратили трудовую деятельность в 2022 году. Информацию по перерасчету пенсионных выплат сенатор опубликовала в телеграм-канале.

«Ежегодно с 1 августа производится перерасчет страховых пенсий работавшим в предыдущем году пенсионерам – с учетом уплаченных за них работодателями в 2022 году страховых взносов, исходя из которых определяется индивидуальный пенсионный коэффициент», – сообщила сенатор.

Бибикова напомнила, что максимальная прибавка пенсионных коэффициентов не может быть более 3, в то время как работающие граждане, не достигшие пенсионного возраста, могут получать до 10 пенсионных коэффициентов в год.

Сенатор также отметила, что стоимость пенсионного коэффициента при перерасчете не увеличивается, а остается на том же уровне, что при назначении пенсии.

Кроме того, если пенсионер решит прекратить трудовую деятельность, то с первого числа следующего за увольнением месяца ему будет сделан перерасчет с учетом всех проведенных для неработающих пенсионеров индексаций, прошедших за период его работы. Если же через некоторое время пенсионер вновь решит устроиться на работу, то размер его страховой пенсии не уменьшится.

Ранее «ФедералПресс» писал об очередном повышении пенсионного возраста, которое может произойти в ближайшем будущем. Такое мнение высказала финансовый аналитик Ирина Андриевская.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.