Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большая кухня и несколько санузлов: как выбрать правильное жилье для многодетной семьи

Дети
Детская комната должна быть больше родительской

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Многодетной семье нужна большая квартира, чтобы и родителям, и каждому ребенку хватало личного пространства. Подробнее о том, на какие параметры нужно обратить особое внимание при покупке жилья, «ФедералПресс» рассказал директор центра недвижимости «Домос» Владимир Лебедев.

«Первое, что сразу пришло в голову, – несколько санузлов. Раздельные ванна и туалет не помогут. Семье с двумя детьми нужно иметь два, а лучше три санузла – родительский должен иметь отдельный вход, желательно из спальни. У детей постоянная активность, у матери и отца своя жизнь, поэтому каждому нужны отдельные помещения», – сказал риелтор.

Далее – большая кухня. Владимир Лебедев не рекомендует многодетным семьям рассматривать жилье с маленьким помещением для приготовления и приема пищи – к примеру, квартиры в хрущевках. Даже если в этих домах есть возможность объединить кухню с одной из комнат, толку не будет – зачастую размер таких пространств не превышает 12 квадратных метров, что очень мало.

«Важен и размер детских комнат. Некоторые считают, что детям будет достаточно 10–12 квадратных метров, но это ошибка. Такую комнату лучше брать родителям, потому что они в ней проводят меньше времени. В детской должны быть шведская стенка, кровать, стол, место для игрушек, шкаф для одежды – это все в 10 метров точно не уместить. Маленьким членам семьи надо отдавать самые большие комнаты», – добавил эксперт.

Также в идеале каждому ребенку в семье выделять отдельное помещение. Это правильно со всех точек зрения, отметил собеседник. Общие комнаты могут нанести психологические травмы, доставить неудобства даже двум однополым детям.

И последний важный параметр – подземная парковка со спусковым лифтом. С детьми всегда много вещей, что чаще всего доставляет дискомфорт при выходе на улицу, особенно в холодное время года. Если в доме нет паркинга, или он находится, допустим, через улицу – это неудобно, заключил Лебедев.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, в каких регионах России самые дешевые квартиры.

Фото с сайта unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.