Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре усилили контроль за морепродуктами на фоне сброса воды с «Фукусимы-1» в океан

Добыча рыбы
В Ассоциации рыбопромышленников отметили, что доля японской рыбы на российской рынке чрезвычайно мала

МОСКВА, 24 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор заверил россиян, что рыбопродукты из Японии не попадут на российский рынок. Об этом ведомство сообщило в официальном телеграм-канале.

В сообщении говорится, что усиленный санитарный контроль за продукцией рыбного промысла из Японии в связи с объявленным выбросом радиоактивной воды с «Фукусимы» ведется с 8 июля. Местными органами была организована проверка свыше 7 тонн рыбной продукции. По результатам стало известно, что никаких превышений гигиенических нормативов выявлено не было.

В ведомстве также напомнили, что с 2011 года ведется тщательный контроль выловленных в Тихом океане морепродуктов. За последние 12 лет было проведено порядка 5 тыс. проб, и все исследования находятся на особом контроле у Роспотребнадзора.

Президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев заявил, что российские рыбопромысловые компании не ведут отлов морепродуктов в местах сброса загрязненной воды. Помимо этого, с 2021 года доля импортированной из Японии рыбы составила менее 0,25 % об общего количества поставляемой на российский рынок рыбы.

Ранее «ФедералПресс» писал, в чем заключается опасность сбрасываемой в океан радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1». Физик-ядерщик отметил, что морепродукты будут накапливать радиацию, что может привести к возникновению осложнений и онкологических заболеваний.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.