Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили бесплатно выдавать россиянам лекарства

Лекарства
Лекарственное страхование хотят сделать обязательным

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект, согласно которому в обязательное медицинское страхование должно будет входить и лекарственное страхование. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов.

«Законопроект предусматривает решение накопившихся проблем путем введения системы обязательного лекарственного страхования для граждан России, встроенной в систему обязательного медицинского страхования», – отметил Чернышов.

Политик считает, что безработные россияне, пенсионеры, несовершеннолетние и граждане с низкими доходами тоже должны иметь возможность получать медикаментозное лечение. Остальным нужно предоставить скидку, которая будет зависеть от лекарства и льгот гражданина.

Сейчас некоторые россияне могут бесплатно получить лекарства. Это льготники федерального и региональных уровней. К ним относятся инвалиды, ветераны и страдающие хроническими заболеваниями люди, передает «ПРАЙМ».

Также Чернышов отметил, что за первое полугодие общие затраты россиян на лекарства составили 6,3 млрд рублей. В среднем каждый третий тратит более 2 тысяч рублей ежемесячно. Проект должны будут рассмотреть во время осенней сессии.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какие лекарства стоит взять с собой на природу. В походе необходимо иметь препараты на все случаи жизни.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.