Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как проект «СОПКИ» в Мурманской области помогает молодежи реализовывать креативный потенциал

Спортзал
Молодые люди до 35 лет могут заниматься здесь бесплатно

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. В городах Мурманской области реализуют проект «СОПКИ» – это сеть социальных кластеров, которые позволяют местным жителям реализовывать свой креативный потенциал. Это площадки, на которых молодые люди могут бесплатно воспользоваться коворкингом, спортзалом, а также прослушать мастер-классы и лекции, рассказала заместитель губернатора региона Елена Дягилева на V Форуме социальных инноваций регионов в Москве.

«Каждое такое пространство создается не дольше, чем за полгода. Объем инвестиций – не больше 5–10 млн рублей, зависит от площади», – подчеркнула Дягилева во время выступления на сессии «Повышение человекоцентричности социальной сферы в условиях новых вызовов».

По ее словам, первые «СОПКИ» появились в Мурманской области в 2021 году. Проект стал ответом на запрос местных молодых людей, которые жаловались губернатору региона на то, что в населенных пунктах не хватает мест, где можно проводить время. Сейчас функционирует более 50 пространств разных направлений – это «СОПКИ. ДОБРО». «СОПКИ. ТВОРЧЕСТВО», «СОПКИ. СПОРТ». В ответвлении «СОПКИ. СЕМЬЯ» семья может получить помощь квалифицированных специалистов в здравоохранении, соцполитике и других сферах.

Территории содержатся за счет муниципалитетов. Граждане в возрасте до 35 лет могут воспользоваться площадками бесплатно. Сейчас в проект вовлечено более 14,5 тыс. северян.

«Мы понимаем, что эти пространства стали спасением для населенных пунктов, которые являются малочисленными. Там нет больших спортивных объектов, поэтому проект помогает жителям вести здоровый образ жизни», – подчеркнула Дягилева.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Минпромторга поддержал создание завода стройматериалов в Мурманской области.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Аблицова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.