Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Владельцам стареньких машин упростят их содержание

Ретромашина
Ретромашины могут освободить от налогов

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. Владельцам автомобилей старше 30 лет предложили дать несколько льгот, отменить техосмотр. При этом пользоваться такими машинами можно будет лишь летом. Идею предложил Национальный автомобильный союз.

«Мы обратились в правительство с просьбой ввести льготный режим эксплуатации автомобилей старше 30 лет», – рассказал вице-президента союза Антон Шапарин.

По его словам, на эти автомобили не распространяется техрегламент о безопасности колесных транспортных средств, но в остальном действуют те же требования, что и для современных машин.

«Государства признают их ценность для общества, признают, что их содержать сложно, но нужно. Есть льготы по страховке, налогам, режиму эксплуатации», – добавил Шапарин.

Он предложил снизить для таких машин транспортный налог, а также ввести льготную страховку и упрощенное прохождение техосмотра, пишет издание «Новые Известия».

При этом выкатывать такие машины можно будет лишь летом, чтобы не спутать их с простыми устаревшими авто. Особенно это касается автомобилей отечественной сборки, олдтаймеров и янгтаймеров, владельцы которых не обращают внимания на климат и реагенты.

Ранее «ФедералПресс» писал, как можно сэкономить на техническом осмотре автомобиля.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.