Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый год – новые цены: что и на сколько подорожает

Троллейбус
Россиян предупреждали о повышении цен на проезд еще в конце года

МОСКВА, 1 января. ФедералПресс. С 1 января в России стал дороже общественный транспорт, алкоголь и услуги ЖКХ.

Общественный транспорт

Россиян еще в конце года предупреждали о повышении цен на проезд в общественном транспорте. В Москве рост цен по карте «Тройка» составит 4 рубля: подорожает с 46 до 50 рублей. При оплате банковской картой цена увеличится на 5 рублей: с 51 до 56 рублей, пишет РБК. В Санкт-Петербурге стоимость метро увеличилась на 5 рублей: с 65 до 70 рублей, поездка в автобусе или трамвае обойдется в 65 рублей.

Стоимость билетов в поездах дальнего следования выросла на 8 %. Цена билета в пригородных поездах увеличилась в среднем на 3,45 %. Например, в Московской области билет обойдется примерно в 65 рублей, в Волгоградской области стоимость проезда в пригородных поездах выросла с 20 до 21 рубля за тарифную зону, в Новосибирске проезд на электричке подорожал на 11 %, с 27 до 30 рублей.

Коммунальные услуги

С 1 декабря тарифы ЖКХ проиндексировали досрочно. Рост составил 9 % – это предельный уровень. В среднем сумма в платежке для российской семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля в месяц, посчитали в Минэкономразвития. В части городов на Среднем Урале тарифы подняли сразу на 11%. В Мурманской области средний рост платы граждан за коммуналку, по решению регионального правительства, составит 6,3 %.

Алкоголь и напитки

Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь повысились согласно приказу Минфина. Водка подорожала сразу на 20 рублей: с 261 до 281 рубля. Коньяк стал стоить 517 рублей, игристые вина увеличились в цене со 169 до 239 рублей. В этом году также вырастут акцизы и на менее крепкие алкогольные напитки: вино, сидр и пиво. В середине года власти собираются ввести акциз на лимонады и другие сахаросодержащие напитки в размере 7 рублей за литр. Цены на них могут вырасти на 25-30 %.

Техосмотр

В 2023 году автовладельцам придется больше платить за проведение техосмотра их машин. Стоимость власти регионов устанавливают самостоятельно, в среднем стоимость увеливичается в два раза. На данный момент известно, что в Санкт-Петербурге цена техосмотра легкового автомобиля увеличится с 881 до 1543 рублей. Более чем в три раза подняли цену на техосмотр в Орловской области: с 300 до 913 рублей, а в Москве повышение составило 25 %: выросло с 720 до 913 рублей.

Госпошлины

На сайте «Госуслуги» с 1 января отменяется льгота 30 % для тех, кто собирался оформить загранпаспорт или заказать копию свидетельства о рождении.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
19 декабря 2022, 09:07

2023 год: что ждет Россию

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.