Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Многодетные и долгожители: какие семьи участвуют в конкурсе «Это у нас семейное»

комиссаров
Заявочная кампания еще продолжается

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Этой осенью был дан старт всероссийскому семейному конкурсу «Это у нас семейное». Для участия в конкурсе пришло уже более 300 тысяч заявок от семей со всей России, хотя их прием еще не закончен. О самых необычных семьях на первом заседании попечительского совета конкурса рассказали организаторы конкурса.

В начале своего выступления на первом заседании попечительского совета первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко отметил семью долгожителей из Нижегородской области, которые в ноябре этого года отметят 70 лет совместной жизни. Они родили и воспитали пятерых детей, которые сами уже являются бабушками и дедушками.

Не менее интересные заявки на участие в конкурсе поступили из Саратовской области – представители династии педагогов, которая началась еще в XIX веке. Их общий трудовой стаж – более 500 лет. Ларины – это династия атомщиков, из поколения в поколение члены семьи работают на градообразующем предприятии – Нововоронежской атомной электростанции, которую проектировал их дед. Есть династия гармонистов из Вологодской области. Всех членов семейной команды Малышевых объединяет любовь к игре на гармони.

«На данный момент среди участников конкурса «Это у нас семейное» 62 % представительниц прекрасного пола и 38 % мужского пола. 37 % участников – это родители и законные представители, 36 % – дети, 21 % – бабушки и дедушки, 5 % – другие родственники и 1 % – прабабушки и прадедушки. География конкурса очень широкая, буквально в первый же день поступили заявки из всех регионов нашей страны. А сейчас к российским семейным командам присоединились родственники более чем из 60 стран», – рассказал в своем выступлении генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

От отметил, что заявочная кампания еще продолжается. В ноябре-декабре пройдет первый дистанционный этап, с марта по май 2024 года планируется провести окружные финалы, а летом – финал.

Отмечается, что семейные команды сформированы во всех 89 регионах Российской Федерации.

В некоторые семейные команды вошли родственники, проживающие за рубежом. В новом проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» уже участвуют представители более чем 60 стран, в том числе государств Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и СНГ. Больше всего заявок поступило из Казахстана (149 человек), Беларуси (96), Киргизии (79), Молдовы (74) и Таджикистана (64).

Ранее сообщалось, что на конкурс подали заявки 340 тысяч участников.

Фото: предоставлено пресс-службой «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.