Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как часто должен проводиться косметический ремонт подъезда: ответ эксперта по ЖКХ

Подъезд
Ремонт в подъезде не проводится, пока его состояние удовлетворительное

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. Косметический ремонт подъезда является плановым мероприятием, ведь рано или поздно в месте общего пользования все изнашивается. С какой периодичностью он проводится и нужно ли для его осуществления организовывать собрание собственников, «ФедералПресс» узнал у члена правления ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгении Юнисовой.

«Если говорить, допустим, о Москве, здесь региональным законодательством определено, что ремонт подъезда относится к перечню работ по капремонту. Поэтому если ремонт подъезда проводится за счет средств капитального ремонта, то в этом случае нужно проводить общее собрание собственников. На нем обязательно обсуждаются перечень и предельная стоимость работ», – объяснила эксперт.

Но, как правило, ремонт подъездов осуществляется в рамках содержания текущего ремонта. Потому что есть технические регламенты, определяющие периодичность проведения таких мероприятий, добавила Юнисова.

«Вообще по правилам содержания ремонт подъезда проводится по мере необходимости, но не реже, чем раз в пять лет. Но бывают ситуации, когда состояние помещения удовлетворительное и в итоге ремонтные мероприятия по истечении этого срока не требуются», – отметила собеседница.

Случай удовлетворительного состояния подъезда по прошествии пяти лет должен быть отражен в акте осмотра, а перенос сроков утверждают на общем собрании. Акт составляется УК, но инициатором может выступить совет дома.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как победить сырость в квартире.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.