Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты обсудили стратегию цифровой безопасности России

Заседание
На заседание собрались участники форумов «ЦИФРОТЕХ» и «ИТ Диалог 2023»

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. В четверг состоялось совместное пленарное заседание III Международного форума кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» и Х Юбилейного Всероссийского форума «ИТ Диалог 2023». Его участники обсудили темы, связанные со стратегией цифровой безопасности России.

Так, по словам организаторов, особое внимание участники заседания уделили нацпроекту «Экономика данных», который будет рассчитан до 2030 года. Замглавы Минцифры, председатель Оргкомитета форума «ЦИФРОТЕХ» Александр Шойтов напомнил собравшимся о том, что на сегодняшний день нацпроект находится на стадии формирования и обсуждения. По его словам, в проект на перспективу будут заложены меры информационной безопасности.

«У нас в стране в целом система информационной безопасности выстроена, и об этом неоднократно говорилось. Это было продемонстрировано в период специальной военной операции, когда были и продолжаются масштабные атаки. И страна в целом сумела им противодействовать», – отметил Александр Шойтов.

Кроме того, эксперты обсудили разработку Цифрового кодекса. По мнению специалистов, новый свод правил крайне важен для гармонизации отраслевого законодательства. В первую очередь он важен для защиты прав граждан в цифровой среде.

«Кодекс – это масштабная, большая работа, потому что он глобальный, он касается огромного аспекта нашей жизни, поскольку цифра присутствует во всех отраслях экономики», – отметил сенатор Александр Хинштейн.

Также участники совещания обсудили создание условий для развития кадров в сфере информационной безопасности. По словам экспертов, многие субъекты критической инфраструктуры имеют сложные системы защиты. Их безопасное функционирование зависит от обслуживания, модернизации и совершенствования систем, а для этого требуются профессиональные кадры.

Помимо этого, эксперты отметили важность развития технологий для развития цифровой безопасности страны. Также по мнению специалистов, необходимо уделять внимание вопросу доверия граждан государственным цифровым сервисам. Для этого, уверены участники заседания, важно продолжать проводить работу по повышению киберграмотности населения страны.

О том, как прошел II Международный форум кибербезопасности государства «ЦИФРОТЕХ» читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.