Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач рассказала, как определить риск инфаркта по мочкам ушей

ухо
Уши выдают состояние здоровья

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже инфаркта можно выявить по внешнему виду мочек ушей. Об этом рассказала директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН профессор Оксана Драпкина.

«Диагональная складка на мочке уха (признак Франка) – признак высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний», – написала Драпкина в своем телеграм-канале.

Американский пульмонолог Сандерс Т. Франк заметил связь между складкой на мочке с сердечными болезнями еще в 1973 году. Позже ученые подтвердили его вывод.

Кроме того, Оксана Драпкина отметила, что в зимний период люди сильнее подвержены сердечным приступам. Это связано с тем, что в холод сосуды сужаются, нагрузка на сердце увеличивается.

Врач порекомендовала следить за своим здоровьем, давлением, уровнем сахара и холестерина, а также не переохлаждаться и не злоупотреблять алкоголем.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кардиолог назвал фактор, увеличивающий риск инфаркта.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.