Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

РОЦИТ выяснил, насколько популярны VPN-сервисы в России

Пользователь
Более 40 % россиян ежедневно используют VPN-сервисы

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) совместно с системой социологических опросов и тестирования V-Project провел исследование популярности VPN-сервисов и уровня доверия к ним среди российских пользователей.

Согласно результатам исследования, более 62 % россиян не используют VPN. Чуть выше 22 %, наоборот, активно пользуются подобными приложениями. При этом почти 42 % респондентов считают, что использовать их небезопасно. Однако есть и те, кто не согласен с этим; безопасными VPN-сервисы считают 22,5 %.

Также аналитики выяснили, что большинство опрошенных выбирает VPN-сервисы, чтобы заходить на заблокированные в России социальные сети и в СМИ. Некоторые респонденты используют подобные приложения, чтобы скачивать фильмы и музыку. Кроме того, россияне подключают VPN для работы и ради анонимности в Сети.

Эксперты РОЦИТ также выяснили, что некоторые уже почувствовали неудобство VPN-сервисов. Почти 40 % респондентов стали реже пользоваться запрещенными в стране ресурсами из-за необходимости постоянно включать VPN. Но есть и такие, кого не затрудняют подобные манипуляции.

Председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин отметил, что россияне используют VPN-сервисы не только для того, чтобы попасть в запрещенные соцсети, но и для обхода блокировок, которые были установлены владельцами зарубежных ресурсов.

«Поэтому перед РКН стоит задача сформировать пул надежных VPN-сервисов, которые соблюдают требования российского законодательства и дают пользователям гарантии сохранности персональных данных и личной информации, о полном запрете VPN-сервисов речи быть не может», – подчеркнул Горелкин.

Ранее о небезопасности использовании VPN-сервисов рассказывал депутат Госдумы Антон Немкин. По мнению политика, постоянно включенный VPN поможет кибермошенникам навредить пользователю.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.