Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

50 миллионов россиян стали подписчиками госпабликов

мужчины, смартфон
Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. 1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон о госпабликах. За прошедший год количество официальных страниц городов, школ, больниц, библиотек во «ВКонтакте» достигло 175 тысяч. Самой крупной сферой является образование: в ней насчитывается 83 тысячи госпабликов.

«Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом – через соцсети. За год они стали мощным информационным каналом», – отметил замглавы Минцифры РФ Олег Качанов.

Он добавил, что на официальные страницы госучреждений подписано около 50 млн человек, что составляет 55 % интернет-аудитории страны.

Представители АНО «Диалог Регионы», которая является координатором по развитию госпабликов, отметили, что в стране появилась новая профессия – администратор госпаблика. Для них были организованы специальные обучающие курсы.

«Чаще всего эту функцию выполняют действующие сотрудники: в школах – учителя, в детских садах – воспитатели и так далее. Это неравнодушные люди, которые создают имидж и репутацию своего учреждения в сети», – рассказал замгенерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

В пресс-службе центра также поделились, что помимо информирования граждан о работе госучреждений их официальные страницы в соцсети выполняют и роль помощника для жителей страны.

«В уходящем году в них появились полезные сервисы «Госуслуг», которые позволяют без очередей записать ребенка в кружок или секцию, а также получить талон к врачу для себя или родственника», – сообщили в АНО «Диалог Регионы».

Ранее АНО «Диалог Регионы» запустил проект «Тайный гражданин». Ключевая задача проекта – проверить качество обратной связи в пабликах органов власти и госучреждений.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.