Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог подсказала, как научить детей не ждать от Деда Мороза дорогих подарков

Девочка пишет письмо Деду Морозу
Психолог отметила, что чем младше ребенок, тем более простые подарки он просит у Деда Мороза

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Чтобы избежать ситуации, когда ребенок просит у Деда Мороза очень дорогой подарок на Новый год, необходимо заранее договориться с ним с учетом возможностей и желаний, сообщила детский психолог, нейропсихолог Кира Макарова.

«За некоторое время до Нового года можно предложить написать письмо Деду Морозу, но обязательно обозначить, что письмо – это не гарантия, а только пожелание. Решение, приносить или не приносить выбранный подарок, будет только за Дедом Морозом», – отметила психолог.

Макарова добавила, что разговор нужно выстраивать очень аккуратно, чтобы ребенок продолжал верить в сказку, но при этом не возникала ассоциация с родителем. Она рекомендует объяснить ребенку, что в мире очень много детей и для каждого полагается один или два небольших подарка.

Но при этом не забудьте предоставить ребенку свободу в выражении своих желаний в письме. Чем младше ребенок, тем проще его просьбы, которые под силу выполнить родителям.

«Если ребенок постарше, то он лучше начинает понимать всю подноготную, он начинает уже догадываться о том, что Дед Мороз – это некая абстрактная фигура. Он понимает или начинает подозревать, что это всего лишь миф и что-то придуманное», – предупредила психолог.

Поэтому предупредите ребенка, что Дед Мороз – не божество, которое готово одаривать детей любыми подарками. Он лишь принимает решение, что из списка он сможет достать к утру и положить ребенку под елку, заключила Кира Макарова в беседе с «Газета.ru».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие подарки не стоит дарить родным, близким и коллегам по работе. Примеры презентов, которые могут поставить человека в неловкое положение, перечислила эксперт по этикету Татьяна Баранова.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.