Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники придумали новую схему обмана с нейросетями

Компьютер
Обман с помощью нейросети требует подготовки

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Мошенники в своих схемах начали использовать дипфейки – реалистичную подмену фото-, видео- и аудиоматериалов, созданных нейросетями. Об этом рассказал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«С повышением доступности новых технологий возникают новые угрозы: в частности, создание дипфейков. Такие случаи уже известны, пока они не носят массового характера, так как требуют больше ресурсов для подготовки», – отметил Кузнецов.

Не исключено, что вскоре схема обмана обретет массовый характер, поэтому стоит быть в курсе подобных разводов, передает РИА Новости.

Также сейчас популярны разводы с использованием социальной инженерии – психологического давления на людей. Мошенники таким образом побуждают граждан разглашать личную информацию или переводить им деньги.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какие правила безопасности нужно соблюдать при нахождении в Сети. По словам общественника, необходимо развивать критическое мышление.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.