Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, сколько россиян работает не по специальности

Офис
Менее трети россиян от 18 до 24 лет работают по специальности

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Только половина (50 %) россиян работают по специальности, которую они получили в вузе. При этом у 27 % из них работа полностью соответствует указанной квалификации в дипломе, а у 23 % – частично. И еще 46 % граждан страны строят карьеру независимо от полученного ранее образования. Это выяснили аналитики сервиса «Авито Работа», опросив 7 тысяч россиян.

Среди граждан старше 65 лет работа полностью соответствует специальности у 53 % опрошенных. Что же касается молодежи в возрасте от 18 до 24 лет, то только 32 % работает по специальности.

«Сегодня вузы и ссузы по всей стране активно развиваются, чтобы привлекать талантливых абитуриентов и обеспечивать регионы высококвалифицированными кадрами», – отметил директор по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.

Также удалось выяснить, что 33 % россиян переехали в другой город, чтобы получить образование, 3 % уехали в другую страну для этого, а остальные 64 % обучались в родном городе.

Недавно стало известно, как наличие семьи влияет на построение карьеры у россиян. Респондентами аналитиков стали 7 тыс. человек.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.