Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России призвали сделать обязательным участие адвоката в делах об изнасиловании детей

ребенок
Законные представители могут утаивать некоторые ситуации

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. В делах о совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних обязательно должны принимать участие адвокаты. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.

По словам Ирины Волынец, посягательства на детей часто совершаются взрослыми при попустительстве матерей, отцов или опекунов. Дети не могут адекватно оценить обстоятельства, а законные представители могут о многом умалчивать.

Согласно текущему законодательству, адвокат для ребенка, не достигшего 16 лет, может быть привлечен к делу только по ходатайству его законных представителей. Омбудсмен призывает сделать участие адвоката обязательным.

«Будет реализована одна из основных задач уголовного судопроизводства, которая заключается в максимальной защите прав и интересов несовершеннолетних потерпевших от дополнительных психологических страданий в связи с публичным рассмотрением уголовного дела, а также неоднократным повторением информации о совершённых в отношении ребёнка действиях насильственного характера», – передает Life.ru слова Волынец.

Уполномоченный по правам ребенка также отмечает, что расходы на оплату адвокатов должны компенсироваться из средств федерального бюджета, которые в дальнейшем будут взысканы с осужденных.

Ранее сообщалось, что в Тюмени пенсионер изнасиловал 14-летнюю девочку. Мужчину заключили под стражу в СИЗО.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.