Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России переведут в электронный формат документы об образовании

ВУЗ
Один из плюсов введения цифровых документов – минимизация рисков выдачи документов ненадлежащим образом

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Правительство приняло постановление о продолжении и расширении эксперимента по формированию дипломов и аттестатов в цифровом виде. Подробности публикует «Коммерсантъ».

«Эксперимент по созданию и внедрению электронных документов об образовании и квалификации можно считать логичным шагом на пути цифровизации образования. Это соответствует логике создания цифровых портфолио», – считает эксперт.

По информации заведующего Лабораторией образовательного права Института образования НИУ ВШЭ Семена Янкевича, один из плюсов введения цифровых документов – минимизация рисков выдачи документов ненадлежащим образом, так как все системы верифицируют университет, школу или организацию профессионального образования.

В Рособнадзоре отметили, что такие цифровые документы можно будет использовать при поступлении в вуз и при трудоустройстве. В настоящее время неизвестно, когда эта система начнет работать, передает «Коммерсантъ».

Ранее на выставке «Россия» эксперты обсудили синхронизацию профобразования с запросами рынка. В рамках Форума негосударственного образования, который впервые прошел в РФ, спикеры уделили особое внимание возможностям частного образования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.