Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзору не понравились предложенные Роскачеством стандарты школьной формы

Форма
По некоторым показателям ГОСТ устанавливает необоснованно завышенные значения

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Разработка стандарта ГОСТ на школьную форму оказалась под сомнением: Роспотребнадзор раскритиковал предложенные Роскачеством стандарты. Служба сочла, что нормы создадут конфликты между производителями, торговлей и надзорными органами.

«Без согласования с комитетом ГОСТ невозможно будет одобрить и принять», – заявили в Ассоциации предприятий индустрии детских товаров.

В Роспотребнадзоре отметили, что в стандарте есть ссылки на не действующие в России либо частично отмененные ГОСТы. А понятия в новом документе не соответствуют нормам, действующим на уровне ЕАЭС и обязательным к исполнению в РФ.

По некоторым показателям ГОСТ устанавливает необоснованно завышенные значения, например, к влагопроницаемости, воздухопроницаемости, разрывной нагрузке и так далее. Также Роскачество выдвинуло требование, которое конфликтует с техрегламентом на детскую продукцию, пишут «Известия».

Ранее в России предложили создать аналог пионерского галстука для школьников. Обращение направлено в Министерство просвещения.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.