Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Продолжается прием заявок на премию «Гравитация»

Обучение
Вузовское сообщество стало одним из ключевых центров развития технологий ИИ и подготовки кадров для отрасли

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. Продолжается прием заявок на международную университетскую премию в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация». Мероприятие направлено на мотивацию молодых специалистов ведущих отраслей экономики России и стран СНГ.

«Использование технологий искусственного интеллекта уже стало неотъемлемой частью сферы образования. Наша премия дает возможность и молодым, и более опытным командам масштабировать свои решения для вузовского ИТ-сообщества», – комментирует директор Института общественных наук президентской академии Павел Голосов.

По словам организаторов, участниками конкурса могут стать как команды вузов и научных организаций, занимающиеся разработкой ИТ-продуктов, так и команды других организаций, если их решения могут применяться в университетах. Особенность премии в том, что она сосредоточена на вузовских науке и разработках.

В оргкомитете добавили, что подать заявку можно по одной или нескольким номинациям. Среди направлений – прорывные научные исследования и разработки, безопасность, доверие и обеспечение качества данных, развитие алгоритмов и программных решений в области ИИ и больших данных, инновации в образовательном процессе и подготовке кадров и другие.

«Премия ставит своей целью продвижение смелых и эффективных решений на основе больших данных и ИИ в науке, образовании, госуправлении и для решения социально значимых задач», – отметил гендиректор ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных» Вячеслав Гойко.

Проекты принимаются на сайте премии до 15 апреля. Члены оргкомитета и независимое экспертное жюри выберут 9 лучших работ, авторы которых будут награждены 31 мая в Москве.

Напомним, знания в области Data Science, инфраструктуры больших данных и ИИ в прикладных науках можно получить в Школах анализа данных, которые открывает в России компания «Яндекс». В лекционных занятиях могут участвовать не только студенты ШАДа, но и все, кто интересуется сферой ИИ и возможностями его применения.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.