Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог раскрыл смертельную опасность сидячего образа жизни

Сидячий образ жизни
По словам доктора, малоподвижный образ жизни нарушает работу кишечника

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Малоподвижный образ жизни может привести к ряду заболеваний, в том числе к раку. Об этом в беседе с «ФедералПресс» заявил врач-онколог Евгений Черемушкин.

«Сидячий образ – один из компонентов цепочки, которая может увеличить риски развития опухоли толстой кишки», – сказал доктор.

Евгений Черемушкин отметил, что малоподвижный образ жизни ведет к нарушению функции кишечника, что может вызвать склонность к запорам и хроническим воспалительным реакциям. Такие последствия способны спровоцировать длительное хроническое воспаление, которое, в свою очередь, становится предраковым состоянием.

«Подвижный образ жизни помогает кишечнику нормально функционировать. А если вы сидите, то нарушается функция», – разъяснил онколог.

Ранее онколог Хамис Магомедова назвала причины возникновения рака. По словам специалиста, риски заболевания увеличивают употребление алкоголя.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.