Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат Гаврилов дал совет, как законно увеличить площадь земельного участка

Дача
Дачный участок может быть расширен за счет близлежащих территорий

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, как можно законным способом увеличить площадь земельного участка вплоть до 10 %.

«Увеличить площадь принадлежащего на праве собственности земельного участка можно путем уточнения сведений о нем в ЕГРН», – передает слова Гаврилова «РИА Новости».

Он отметил, что увеличение площади возможно еще и за счет присоединения близлежащих земель в порядке перераспределения. При этом увеличение происходит не физически, а по документам при уточнении сведений об участке в ЕГРН.

Дело в том, что при выявлении кадастровых ошибок или уточнении границ земельного участка часто обнаруживается, что фактическая площадь используемой земли больше, чем указано в свидетельстве. Такие излишки можно официально оформить в собственность и уточнить площадь участка в ЕГРН.

Таким способом доступно увеличение площади не более чем на 10 %, так как эта величина – допустимая погрешность при проведении кадастровых работ. Увеличение площади по документам позволит избежать проблем в будущем, например при возникновении споров с соседями.

Гаврилов добавил, что при увеличении площади за счет прилегающей территории хозяин участка может присоединить соседнюю территорию, например палисадник, к своему земельному участку.

Ранее в Госдуме рассказали, как спасти дачу от весеннего потопа. Дело в том, что сезонные паводки весной приводят к подтоплению садовых участков.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.