Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нейробиолог Ключарев рассказал, можно ли развить уникальные способности мозга

мозг
Человеческий мозг бурно развивается в течение 25 лет

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Максимальное количество связей в мозге развивается примерно в возрасте двух лет. После этого остаются только те связи, которые нужны человеку в результате его жизненного опыта. Таким образом, мозг формируется не только генами, но и средой. Об этом «ФедералПресс» рассказал нейробиолог, ведущий исследователь Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Василий Ключарев.

Каждый человек обладает уникальными способностями, которые раскрываются только в конкретной среде. Их можно как получить по генетическому коду, из поколения в полоколение, так и развить в течение жизни, считает Василий Ключарев.

«По разным подсчетам, человек с абсолютным слухом встречается один на тысячу, даже на десять тысяч людей. Это уникальные люди с невероятными способностями, данными им от природы. Но мы знаем, что на абсолютный слух влияет и то, учились ли вы музыке, тот язык, на котором вы говорите, культура, в который вы выросли. Это подсказывает нам, что гены, конечно же, не полностью определяют наши способности», – отметил специалист.

По словам эксперта, люди рождаются с 20 тысячами генов, а связей в мозге много триллионов. Следовательно, они образуются в результате жизненного опыта. При этом бурное развитие нашего мозга идет в течение 25 лет.

Ранее нейробиолог рассказал, почему важно удивляться. Это помогает нашему мозгу решать все более сложные задачи.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.