Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские застройщики планируют переключить внимание на сектор частного домостроительства

Частный загородный дом
Для россиян важна транспортная доступность покупаемого дома

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Финансовый институт развития в жилищной сфере России ДОМ.РФ сообщил, что 41 % российских застройщиков планирует начать строительство частных домов. По данным компании, в этом сегменте строительного рынка занято не более 10 % компаний. Гендиректор ООО «Инвестиционные технологии», экс-председатель комитета «Опоры России» Дмитрий Котровский рассказал, кто будет целевой аудиторией жилья, чем оно будет привлекательно.

В первую очередь, по словам эксперта, застройщики будут ориентироваться на людей, которые хотят приобрести жилье не для инвестиций, а для размещения своей семьи из нескольких человек на площади свыше 50 квадратных метров.

Поэтому Дмитрий Котровский считает, что застройщикам при строительстве домов стоит обратить внимание на транспортную доступность. Район должен обладать железнодорожным и автобусным сообщением.

Эксперт рассказал, что в ближайшее время его компания планирует построить порядка 40 частных домов площадью от 150 до 180 квадратных метров в 8 километрах от столицы. Жилой дом вместе с земельным участком обойдется москвичам в 17 млн рублей.

«Огромное количество людей хотят купить 2- или 3-комнатную квартиру, но это невозможно сделать за такие деньги. Это просто нереально. Либо вы окажетесь в той же самой, грубо говоря, околомкадовой зоне в проектах крупных застройщиков, где у вас будет множество соседей, вы не будете знать, где поставить свой автомобиль, и, скорее всего, вам придется переделывать ремонт», – цитирует слова Котровского портал RuNews24.ru.

Ранее стало известно, что в Центробанке поддержали идею жилищных депозитов в России. Сообщается, что жилищный депозит можно открыть на минимальный срок от 1 года, а средства потратить только на покупку жилья или участие в долевом строительстве.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.