Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд назвал категории граждан, которых освободят от штрафов за просрочку оплаты ЖКХ

Квитанция по расходам за коммунальные услуги
Назван список граждан, которых освободят от штрафов за просрочку оплаты ЖКХ

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Минтруд сформировал перечень наиболее уязвимых граждан, которые не станут платить штрафы при просрочке оплаты ЖКХ. В ведомстве рассказали, кто вошел в этот список, а также от чего зависит размер комиссий при оплате коммуналки.

«В список вошли пенсионеры, многодетные родители, инвалиды, ветераны боевых действий, родственники инвалидов и участников ВОВ и ветеранов боевых действий», – говорится в сообщении.

По информации Минтруда, комиссии определяются платежным оператором и обычно составляют 1–2 % от общей суммы платежа. Раньше банки сами решали, сколько взимать с граждан, другие банки и сейчас не берут комиссии, чтобы таким образом привлечь больше клиентов.

Изменения по штрафам за просрочку оплаты ЖКХ вступят в силу с 1 июля 2024 года, передает «Российская газета».

Ранее в России предложили принимать в регионах решение о повышении тарифов ЖКХ, исходя из числа получателей жилищной субсидии, положенной малоимущим семьям. Если таких более 15 %, то увеличение невозможно, если менее 15 %, то рост может достигнуть 30 %. Эксперт отрасли Евгения Юнисова раскритиковала инициативу и объяснила, что с ней не так.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.