Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Школьники на уроках могут запеть хиты Shaman и Газманова

Ярослав Дронов
Патриотические песни современных исполнителей могут попасть в школьную программу

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Минпросвещению предложили дополнить уроки музыки в школах патриотическими композициями современных авторов. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Сергей Колунов.

Самые патриотичные исполнители

Россияне считают Shaman (Ярослав Дронов), Олега Газманова и Николая Расторгуева самыми патриотичными исполнителями. Такие данные опубликовал ВЦИОМ в 2023 году. Депутат Госдумы Сергей Колунов предложил включить их композиции в школьную программу.

«Предложения включить песни именно современных авторов я слышал и от ребят в школах, и от матерей и жен участников спецоперации. Они просили, чтобы я выступил с соответствующим предложением», – отметил депутат.

Он направил обращение на имя министра просвещения Сергея Кравцова.

Кто поддержал идею

Идею поддержали в комитете Госдумы по просвещению. Первой высказалась депутат, бывший директор школы Лариса Тутова. Она выступила за популяризацию современной русской песни. По ее мнению, композиции обязательно должны быть о любви к Родине, матери, о дружбе и т. д.

По ее словам, такая музыка благотворно влияет на нервную систему и помогает развивать навыки командной работы.

Ответ Минпросвещения

В ведомстве заявили, что готовы рассмотреть возможность дополнения федеральной рабочей программы по учебному предмету «Музыка» песнями патриотической направленности современных авторов».

Колунов подчеркнул, что в России четко понимают, что такие исполнители, как Shaman, группа «Любэ», Олег Газманов и многие патриотические исполнители, любимы народом. Творчество этих артистов совершенно обоснованно для изучения в школах, передает «Парламентская газета».

Напомним, эстрадная исполнительница Лолита Милявская познакомилась с певцом Shaman на шоу «Фактор А». Оказалось, что именно она дала Дронову такой псевдоним. Об этом Лолита рассказала в интервью на YouTube-шоу «Повесточка».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.