Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политологи обсудили меры поддержки семей и молодежи

ребенок
Меры поддержки семей в России значительно расширились

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. В студии ЭИСИ на выставке «Россия» прошла программа «Голос молодых». Новый выпуск посвящен реализации нацпроектов по развитию семьи, молодежи и выборам президента России.

«Я с большим интересом наблюдал, как люди идут семьями вместе. Как в послании президент сказал, что мы – одна семья, было такое, как будто мы выбираем главу семьи, и в дальнейшем именно в таком формате мы и будем жить, работать и развиваться», – отметил председатель комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко в эфире выпуска.

Эксперт подчеркнул, что люди ждут от выборов уверенности в будущем. А высокий уровень поддержки Владимира Путина означает поддержку его курса на суверенную, сильную и быстро развивающуюся Россию.

С 2018 года уровень жизни в стране значительно вырос. Положительную динамику можно увидеть в увеличении минимальной заработной платы, порога пособия по безработице и увеличении максимального размера пособия по уходу за ребенком для работающих матерей.

Среди стратегических целей страны до 2030 года – повышение рождаемости. Сергей Рыбальченко подчеркнул, что благополучие проявляется не только в материальных показателях, но и в количестве детей и многодетных семей по стране в целом. По мнению члена экспертного клуба «Дигория» Евгении Черницкой, в России уже созданы необходимая среда и здоровое общество для воспитания детей.

Эксперты также обсудили разработку стратегии молодежной политики, долгосрочной программы поддержки занятости молодежи. Все это будет дополняться новыми нацпроектами и мерами поддержки россиян.

Ранее о мерах поддержки для россиян рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. В их число входит семейная ипотека, которая была продлена до 2030 года с сохранением базовых параметров. Повысился и материнский капитал. На первого ребенка он составит 631 тысячу рублей, а на второго – 834 тысячи. Единовременное пособие на одного ребенка после индексации вырастет до 24 тысяч.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.