Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Болибок объяснил, как отличить аллергию от простуды

Мужчина в маске и перчатках
От аллергии на пыльцу помогают маска, перчатки и очки

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Симптомы аллергии весной могут проявиться еще до начала цветений. Они могут быть вызваны реакцией на споры плесени грибов, которые начинают размножаться в оттепель. Врач-аллерголог, иммунолог Владимир Болибок рассказал, как отличить аллергию от ОРВИ.

«Это частая ошибка, когда пациенты принимают аллергию за ОРВИ. Некоторые много лет подряд лечат весной простуду, даже не подозревая, что у них проявляются симптомы аллергической реакции до начала цветения деревьев. Ее могут вызывать споры плесени грибов и пыльца, которую приносит ветер из южных регионов», – отметил аллерголог.

По словам Болибока, отличительной чертой аллергии выступает чихание. Также наблюдаются зуд в носу и покраснение глаз. И хотя при простуде также бывает чихание, оно не настолько сильное, как при аллергии. Для ОРВИ же более характерны заложенность носа, кашель, насморк и повышенная температура.

Аллерголог объяснил, что определить аллергию бывает сложно, поскольку для этого нужно обращаться к специалисту и сдавать анализы.

От аллергии на пыльцу помогают антигистаминные препараты, маска и очки. Помимо этого, нужно стараться не открывать участки тела, убирать волосы под головной убор, чаще умываться и промывать нос, передает слова специалиста «Вечерняя Москва».

Ранее мы писали, что лучше воздержаться от подарков в виде цветов, поскольку сильный запах может вызвать аллергическую реакцию. Врач рекомендует в качестве меры безопасности удалить пыльцу из тычинок или выбрать другой, менее вредный подарок.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.