Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Книги иноагентов хотят убрать из свободного доступа в библиотеках

Книги только по паспорту
Минкульт предложил ограничить продажу произведений иностранных агентов

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Убрать из библиотек книги иностранных агентов предложил комитет по культуре Государственной думы РФ. Сейчас издания реализуют с пометкой о признании ее автора иноагентом и с маркером «18 +».

Документ предлагает внести изменения в закон «О библиотечном деле» и дать право Минкульту РФ утверждать правила предоставления и размещения книг, чьи авторы признаны иноагентами, террористами либо экстремистами. Кроме того, предполагается, что в рамках изменившегося закона из библиотек будет изъята антироссийская литература.

«Фонды библиотек, расположенных на территориях новых субъектов РФ, за годы их нахождения в составе Украины были укомплектованы украинской пропагандистской литературой и книгами, героизирующими националистов и предателей», – отмечается в пояснительной записке.

С 2022 года иноагенты в России могу издавать свои книги только для совершеннолетней аудитории и реализовать ее в запечатанной и непросвечивающей упаковке.

Представитель «Эксмо-АСТ» рассказал «Ведомостям», что в 2022 году библиотечные фонды вообще перестали закупать продукцию иностранных агентов. Книги, которые до сих пор имеются в наличии, выдают только при подтверждении совершеннолетнего возраста. Представитель издательства отметил, что из-за ряда ограничений возможно появление пиратских копий.

«Мы наблюдаем, что любые категоричные запреты приводят к появлению пиратской продукции у перекупщиков, на сетевых ресурсах, зарегистрированных, как правило, за пределами России, – повлиять на них в связи с этим крайне затруднительно. Именно поэтому вопрос доступа к книгам иноагентов должен решаться комплексно, с учетом всех факторов и рисков», – подчеркнул собеседник.

Ранее были названы самые популярные среди россиян книги в сегменте детской литературы. Специалисты книжного сервиса «Литрес» изучили, какие произведения были проданы россиянам в течение последнего года.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.