Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые объяснили, что провоцирует быстрое старение мозга

Макет мозга
Ученые выяснили, что может вызывать преждевременное старение мозга

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Ученые выяснили, что сразу 15 факторов способны негативно повлиять на мозг и вызвать его ускоренное старение. Для этого специалисты проанализировали снимки головного мозга 40 тысяч добровольцев, а также выяснили все об их образе жизни.

«Ускорению процесса старения мозга способствуют высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина в крови, а также факт наличия сахарного диабета и лишнего веса», – сообщаются результаты исследований в журнале Nature Communications.

Специалисты выяснили, что старению мозга способствует депрессия, курение и употребление алкоголя, воспаления, нарушения слуха, проблемы со сном и загрязнение окружающей среды. Также причинами преждевременного старения мозга ученые называют низкие уровни физической нагрузки и образования, плохое питание и диабет.

Ранее сообщалось, что реабилитолог Агапова раскрыла главную опасность для здоровья офисных сотрудников. Работники, которые подавляющее количество времени вынуждены находиться в сидячем положении, рискуют заработать не только ожирение, но и депрессию.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.