Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В правительстве упростили порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

Военнослужащий отрабатывает приемы на полигоне
Копия контракта больше не является обязательным документом

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Копия контракта больше не является обязательным документом для получения статуса ветерана боевых действий. Правительство внесло изменения в соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«В России упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий и удостоверения единого образца для граждан, находившихся в составе организаций, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы России в ходе спецоперации на Украине, а также на территориях Донецкой и Луганской народных республик с 24 февраля 2022 года, Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года», – передает постановление кабмина издание РИА Новости.

Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин по итогам встречи с семьями погибших военнослужащих на Украине. Документом внесены изменения в постановление правительства № 1242 от 1 августа 2023 года.

Напомним, что для получения статуса ветерана боевых действий раньше необходимо было предоставить контракт. Сейчас для этого потребуются лишь документы, подтверждающие травмы, а также наградная атрибутика. В первую очередь, нововведение рассчитано на участников спецоперации, которые потеряли контакты с организациями, содействующими выполнению боевых задач на Украине.

Ранее стало известно, что участников СВО готовят в госуправленцы. На участие в образовательной программе «Время героев» поступило 35 тысяч заявок.

Фото: ФедералПресс / Алексей Мигалин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.